Ahlener Stadtmeisterschaft 2018


Am Sonntag, dem 08.04.2018 fanden auf unserer Vereinsanlage die 2. Ahlener Stadtmeisterschaften statt.

 

Und nach der erfolgreichen Premiere im vergangenen Jahr waren auch diese 2. Ahlener Stadtmeisterschaften ein voller Erfolg!

Bei strahlendem Sonnenschein konnten die zahlreich erschienenen Zuschauer viele sportliche Höchstleistungen der teilnehmenden Reiterinnen und Reiter verfolgen.

Um den Titel des Ahlener Stadtmeisters 2018 wurde von Reitern der folgenden Ahlener Reitvereine geritten:

Reitverein Dolberg e.V., Reitverein Vorhelm Schäringer Feld e.V., Reitverein Enniger-Vorhelm e.V. , der PSG Alt-Ahlen und der Reit- und Fahrverein Ahlen e.V. 

 

Nachfolgend die Ergebnisse der Ahlener Stadtmeisterschaften 2018:

 

 

Dressurwettbewerb Kl. A:

1. Maxima Hohenhorst (RV Ahlen), Whisper H, WN 8.00;

2. Sina Rausch (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Deo Volente, WN 7.50;

3. Sophia Micheel (RV Ahlen), Fidibus K, WN 7.10.

 

 

Dressurwettbewerb Kl. E:

1. Maja Möhl (RV Ahlen), Dos Barrios, WN 8.00;

2. Mia Löseke (RV Ahlen), Winnifrieds Whistle, WN 7.30;

3. Alina Bette (RV Dolberg), Teo, WN 6.20.

 

 

Dressurreiterwettbewerb Kl. E:

1. Pia Seeling (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Smartie, WN 7.60;

2. Leni Renfert (RV Ahlen), Major Tom, WN 7.40;

3. Amelie Fischer (RFV Enniger-Vorhelm), Whoppyh, WN 7.30.

 

 

Reiterwettbewerb (Schritt, Trab, Galopp),

Abt. A (jg. 07 – 09):

1. Lisanne Kelker (RFV Enniger-Vorhelm), Willow, WN 7.50;

2. Lia Fengler (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Cassini, WN 7.40;

3. Fyn Stockhoff (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Afrika, WN 7.30.

Abt. B (Jg. 02 – 06):

1. Ellen Kraft (RFV Enniger-Vorhelm), Chanel, WN 7.60;

2. Sienna del Carmen Castilla Montoya (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Moni, WN 7.40;

3. Lara Kutz (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Püppi, WN 7.30.

 

 

Springreiterwettbewerb:

1. Pia Seeling (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Smartie, WN 7.60;

2. Lucie Claire Heike (RFV Enniger-Vorhelm), Kira, WN 7.40;

3. Michelle Schumann (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Beach Boy, WN 7.10.

 

 

Stilspringwettbewerb Kl. E ohne erlaubte Zeit:

1. Lena Christensen (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Acajou, WN 7.30;

2. Laura Pönicke (PSG Alt-Ahlen), Les Yeux, WN 7.00;

3. Victoria Avermann (RV Ahlen), Davina, WN 6.80.

 

 

Stilspringwettbewerb Kl. A ohne erlaubte Zeit:

1. Camilla Budt (RFV Enniger-Vorhelm), Herzdame, WN 7.80;

2. Henrik Renfert (RV Ahlen), Sir Six, WN 7.60;

3. Celine Fiedrich (RFV Ahlen), Choco del Monte, WN 7.50.

 

 

Team-Schauwettbewerb „Pferd und Hund“:

1. Sina Rausch (RFV Vorhelm-Schäringer Feld), Deo Volente und Lia mit Lucky, 70.58 Sekunden;

2. Jürgen Hötte (RV Dolberg), Faro H und Pia mit Kelly, 74.60;

3. Pia Hötte (RV Dolberg) Faro H und Alina mit Ted, 74.97.

 

Quelle: WN

 

 

Wir gratulieren ganz herzlich allen Siegern und Platzierten!

 

Unser Dank gilt allen fleißigen Helfern und Akteuren für Ihren Einsatz und wir freuen uns schon auf ein Wiedersehen, spätestens bei den 3. Ahlener Stadtmeisterschaften im nächsten Jahr. 

 

Nachfolgend findet Ihr noch einige Impressionen...