Reitturnier 2018


Jetzt ist es vollbracht, vier Tage Reitturnier 2018 liegen hinter uns:

vier Tage im Morgengrauen Brötchen schmieren, vier Tage Plätze schleppen, Viereckumrandung polieren, Sprünge auf- und umbauen, vier Tage Hoffen und Bangen, dass das Wetter hält....aber auch vier Tage voller Spaß, voller fleißige Helfer, die überall schnell anpackten, vier Tage immer wieder Sonnenschein zwischen den Wolken und Regengüssen und natürlich vier Tage Reitsport vom Allerfeinsten!!

 

Alles in allem ein gelungenes Wochenende, bei dem wir uns über viele sportliche Highlights freuen konnten

- Prix St-Georges Kür unter Flutlicht

- Dressurprüfung Klasse S*** Intermediaire A

- Mannschaftsspringen Klasse A** unter Flutlicht

- Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl. L

- Springprüfung Klasse M* mit Stechen

 

Aber auch die Nachwuchsreiter waren fleißig am Start und dabei sehr erfolgreich, sie konnten viele Schleifen sammeln. 

Wir sind mächtig stolz auf die tollen Leistungen unserer Vereinsmitglieder und gratulieren ganz herzlich zu den tollen Ergebnissen:

 

 

Victoria Avermann:

10 Stilspringwettbewerb 11. Platz 7,4 mit Davina

26.1 Stilspringprüfung Kl. A* 8. Platz 7,2 mit Davina

Eva Bessmann:

2.2 Reiterwettbewerb 6. Platz 7,2 mit Chipstio

Birgit Böhmer:

14.1 Dressurprüfung Kl. A* 5. Platz 7,1 mit Florentina

Jaz Dornseifer:

6 Dressurreiterwettbewerb 6. Platz 7,3 mit Scarlet S

Celine Fleuter:

18.1 Dressurprüfung Kl. M* 3. Platz 7,2 mit Simao

Nicole Fleuter:

13.2 Dressurreiterprüfung Kl. A 8. Platz 6,9 mit Sido L

Philipp Glaßmeyer:

27.1 Springprüfung Kl. A** 3. Platz mit Con Catalina

28 Mannschafts-Springprüfung Kl. A** 1. Platz mit Con Catalina

30.1 Springprüfung Kl. L mit steig. Anforderungen 6. Platz mit Con Catalina

Antonia Hagedorn:

1 Führzügelwettbewerb 4. Platz 7,3 mit Davina

Maxima Hohenhorst:

10 Stilspringwettbewerb 8. Platz 7,6 mit Whisper H

13.1 Dressurreiterprüfung Kl. A 3. Platz 7,8 mit My Valentine und 5. Platz 7,5 mit Whisper H

14.1 Dressurprüfung Kl. A* 1. Platz 7,8 mit My Valentine und 2. Platz 7,7 mit Whisper H

26.1 Stilspringprüfung Kl. A* 2. Platz 8,0 mit My Valentine

Michaela Jordan:

12 Dressurpferdeprüfung Kl. L 1. Platz 7,7 mit Sarenza

19 Dressurprüfung Kl. S* Youngster 1. Platz 70,238 % mit Livius K

20 Dressurprüfung Kl. S* 2. Platz 70,278 % mit Livius K und 3. Platz 69,444 % mit Dumas

21 Dressurprüfung Kl. S* Prix St. Georges Kür 2. Platz 43,51 mit Dumas

22 Dressurprüfung Kl. S *** 5. Platz 66,667 % mit Brunetti

Marie Kinzinger:

13.1 Dressurreiterprüfung Kl. A 1. Platz 8,5 mit Lacapo W

26.2 Stilspringprüfung Kl. A* 8. Platz 7,3 mit Lacapo W

28 Mannschafts-Springprüfung Kl. A** 2. Platz mit Lacapo W

Mia Löseke:

6 Dressurreiterwettbewerb 1. Platz 7,8 mit Winnifrieds Whistle

8 Dressurwettbewerb 2. Platz 7,6 mit Winnifrieds Whistle

Sophia Micheel:

13.1 Dressurreiterprüfung Kl. A 8. Platz 7,0 mit Fidibus K

Maja Möhl:

8 Dressurwettbewerb 1. Platz 7,8 mit Dos Barrios

Sabrina Nawrot:

11 Dressurpferdeprüfung Kl. A 1. Platz 8,2 mit Del Sol

Henrik Renvert:

28 Mannschafts-Springprüfung Kl. A** 1. Platz mit Sir Six

Daniel Röhr:

27.1 Springprüfung Kl. A** 4. Platz mit Bella Donna

28 Mannschafts-Springprüfung Kl. A** 1. Platz mit Bella Donna

Annika Siewert:

26.1 Stilspringprüfung Kl. A* 9. Platz 7,1 mit De la Piccola

Greta-Marie Steiner:

16 Dressurprüfung Kl. L* Kandare 3. Platz 7,2 mit Beli Drim

17.1 Dressurreiterprüfung Kl. M* 3. Platz 7,1 mit Balutelli

18.2 Dressurprüfung Kl. M* 8. Platz 6,7 mit Balutelli

Kira Steinschulte:

28 Mannschafts-Springprüfung Kl. A** 2. Platz mit Chico

31 Punktespringprüfung Kl. L mit Joker 5. Platz mit Chico

32 Springprüfung Kl. M* mit Stechen 4. Platz mit Chico

Alina Swonke:

28 Mannschafts-Springprüfung Kl. A** 1. Platz mit Cura Maja H

30.2 Springprüfung Kl. L mit steig. Anforderungen 6. Platz mit Cura Maja H

Daniela Thiele:

13.1 Dressurreiterprüfung Kl. A 6. Platz 7,4 mit Nelli Pirelli

14.2 Dressurprüfung Kl. A* 3. Platz 7,6 mit Nelli Pirelli

Johanna Vilbusch:

28 Mannschafts-Springprüfung Kl. A** 2. Platz mit Sugar

Ricarda Voß:

13.2 Dressurreiterprüfung Kl. A 5. Platz 7,2 mit Walegro

Juliane Wefers:

14.1 Dressurprüfung Kl. A* 5. Platz 7,1 mit Eskarda

Frederieke Wenning:

13.1 Dressurreiterprüfung Kl. A 2. Platz 8,1 mit Occupy Wallstreet MD

26.2 Stilspringprüfung Kl. A* 1. Platz 8,2 mit Occupy Wallstreet MD

 

 

 

Nachfolgend noch einige Impressionen aus dem vergangenen Jahr, bis wir auch die schönen und zahlreichen Bilder aus diesem Jahr sortiert haben und Sie Euch hier präsentieren können: